Двухтопливные электростанции: применение и основные преимущества

Двухтопливные системы энергоснабжения относятся к числу новейших технических установок, способных вырабатывать энергию посредством сжигания двух различных видов топлива – дизеля и газа. Использование такой электростанции целесообразно в тех случаях, когда резервное или автономное электроснабжение требуется на больших площадях – предприятиях нефтеперерабатывающего или промышленного сектора, крупных торговых центрах, банках, коттеджных поселках.

 

Принцип работы двухтоплевной электростанции повторяет принцип действия ДГУ, однако имеются некоторые отличия. Основное из них – это возможность использовать в качестве топлива «резервный» вариант – природный газ. Потребление двухтопливной установкой дизельного топлива и газа равно 30 и 70 % соответственно, что позволяет снизить затраты на топливо без ущерба для мощности.

 

Преимущества – залог экономии

Крупные промышленники уже давно облюбовали установки с режимом двухтопливной работы. Естественно, что затраты на покупку такой электростанции значительно выше, чем, допустим, использовать в таких же целях дизель-генератор. Но благодаря преимуществам, которыми обладают двухтопливные электростанции, установки такого типа быстро себя окупают.

 

К числу достоинств газо-дизельных установок можно отнести следующие характеристики:

 

Экономичность. Двухтопливыне электростанции за счет работы на двух различных видах топлива обладают высокими показателями КПД. Если сравнивать такие установки с газопоршневыми и турбинными электростанциями, получается, что при отсутствии одного вида топлива, установка продолжает полноценно работать на другом энергоносителе. Кроме того, возможность выбора топлива влияет и на вероятность использования более дешевого варианта – природного газа.

 

Высокие эксплуатационные характеристики. Работая на двух видах топлива, газо-дизельные электростанции по техническим характеристикам ничем не уступают аналогичным установкам, работающим на одном топливе. При этом в некоторых случаях двухтопливные электростанции превосходят дизель-генератор и «газовые» аналоги. Например, при переходе на другой вид топлива мощность работы газо-дизельной установки нисколько не меняется. Значит, не происходит сбоев и остановки остальных систем.

 

Техническое совершенство мониторинга и управления. В двухтопливной электростанции используются усовершенствованные системы мониторинга и управления всеми компонентами установки. В случае нехватки того или иного вида топлива на панель управления поступает предупреждающий сигнал, после обработки которого электростанция переходит на 100% работу на одном из допустимых видов топлива. 

 

Высокие экологические характеристики. За счет замены одного вида топлива (дизеля) другим (газом) электростанции двухтопливного режима выделяют меньшее количество вредных выхлопов и газов, что позитивно сказывается на экологии.