Дизель-генератор: советы по установке и эксплуатации

Первое, с чем сталкивается покупатель дизельной электростанции, – это, конечно же, выбор той или иной модели установки. Однако покупка определенной модели дизель-генератора также зависит и от помещения, в котором планируется его установка. 

 

Соблюдение требований к помещению для дизель-генераторной установки (ДГУ) определенным образом влияет на качество работы и длительность эксплуатации электростанции в целом. Существует несколько моментов, которые необходимо учитывать при выборе помещения для ДГУ:

 

Вентиляция. Дизель-генератор вырабатывает электроэнергию, вследствие чего сама установка нагревается и выделяет большое количество тепла. Необходимо заранее предусмотреть установку систем вентиляции, которые будут играть немаловажную роль в охлаждении всей системы.

 

Свободный доступ к ДГУ. Требования вентиляции предусматривают наличие свободного пространства вокруг и над ДГУ. Кроме того, для мониторинга работы системы и замены элементов ДГУ свободное пространство вокруг установки облегчит работу технического персонала.

Защита ДГУ. Дизель-генератор – точная установка, работа которой нарушается при возникновении каких-либо внештатных ситуаций. Чтобы обезопасить работу ДГУ необходимо позаботиться о защите установки от воздействий окружающей среды, проникновения механической пыли, химических веществ, газов и легковоспламеняющихся элементов. Справиться с этим помогут специальные кожухи, которые также подавляют уровень шума ДГУ.

 

Требования к эксплуатации ДГУ

В целях увеличения срока службы дизель-генераторной установки, следует максимально соблюдать требования техники безопасности и своевременно проводить технический осмотр электростанции. В процессе профилактических осмотров особое внимание нужно уделять фильтрующим элементам, так как при выходе их из строя, может нарушиться весь цикл работы электростанции, а бесперебойное электроснабжение прервется.

 

Немаловажным в процессе эксплуатации ДГУ оказывается качество топлива и ГСМ. В качестве таковых могут использоваться только проверенные марки горюче-смазочных материалов и топлива от ведущих мировых фирм-производителей. Использование некачественных ГСМ и других расходных материалов влечет за собой скорый выход из строя электростанции, и как часто это бывает, в самый неподходящий момент.

 

Для увеличения срока службы дизель-генератор нуждается в своевременной очистке от грязи и пыли. В качестве очищающих элементов используются различные масла и смеси, обеспечивающие максимальную, а главное безопасную очистку всех необходимых частей электростанции.

Необходимо помнить только одно, профилактический осмотр и замену частей ДГУ должен проводить специальный персонал, владеющий всеми необходимыми навыками работы с установками такого типа.