Инверторы, или просто о сложном

Практически каждый источник бесперебойного питания в своем составе имеет инвертор. Инвертор – это специальная система, способная преобразовывать напряжение на выходе. Часто цены ИБП напрямую зависят от наличия в нем инвертора, ведь он сочетает в себе сразу несколько функций:

  • Преобразование напряжения аккумулятора в необходимую величину на выходе. Например, если напряжение аккумулятора составляет 12/24 В, то инвертор преобразовывает его в переменное напряжение в 220 В с частотой 50 Гц, которые считаются оптимальными практически для всех электротехнических приборов;
  • Переход в режим резервного электроснабжения. При помощи инвертора аккумулятор становится своеобразным ИБП, питающим устройства и приборы напряжением 220 В и частотой 50 Гц, которое характерно для стандартной электрической сети;
  • Инвертор выполняет зарядные и пуско-зарядные функции по отношению к аккумуляторным батареям, питающимся от энергии общей электрической сети с напряжением 220 В и частотой 50 Гц.

 

Области применения инверторов

Без инверторов и ИБП инверторного типа не обходятся традиционные отрасли промышленности, сельского хозяйства, нефтегазодобывающего комплекса и проч. Существуют и другие ситуации, требующие использования инверторов, в том числе и следующие:

  • В условиях проведения строительно-монтажных и полевых работ, а также в условиях частого отключения электроснабжения инверторы дают возможность подключать необходимое оборудование и приборы (бытовую технику, видео-аудио аппаратуру, электрические инструменты и т.д.);
  • Объекты социальной инфраструктуры (банки, магазины, медицинские учреждения и проч.) используют инвертор в режиме работы ИБП, подключая к нему жизнеобеспечивающие аппараты и приборы, исключающие даже временное отключение электроэнергии;
  • Службы МЧС пользуются инверторами для проведения спасательных операций в условиях чрезвычайного положения и стихийных бедствий, обеспечивая автономное электроснабжение необходимых инструментов и механизмов.

 

Будущее за инверторами

Источник бесперебойного питания с инвертором и самостоятельные инверторные установки получили широкое распространение, как в быту, так и на производстве. Инверторы могут стать «проводниками» в будущее, а малая энергетика благодаря таким аппаратам станет самой эффективной и развитой отраслью экономики.

 

Уже сегодня инверторы считаются незаменимыми в устройстве не только ИБП, но и в составе некоторых других установок. Энергия, полученная от ветряных мельниц, гидрогенераторов и солнечных батарей, преобразовывается при помощи инвертора в привычные 220 В с частотой 50 Гц. Малая энергетика благодаря таким конструкциям может наладить энергоснабжение небольших поселков, сельскохозяйственных ферм и животноводческих комплексов, а также населенных пунктов, в которых наблюдаются частые отключения энергии и перепады напряжения.