Дизельные электростанции: мифы и реальность

Проектируя для себя загородный коттедж или дачу, владельцы участков заранее продумывают все возможности подключения и установки необходимого оборудования – вентиляции, кондиционирования, охранно-пожарных сигнализаций, освещения, бытовой техники и всего прочего, что нужно для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Но первостепенная задача для владельца недвижимости – это обеспечить энергоснабжение будущего жилища, ведь, как известно, любая техника питается от электричества, и если такового не будет, то все старания хозяев могут пойти насмарку.

 

В загородных условиях, особенно если объект недвижимости находится в горах, например, позаботиться о подключении дома к магистральной сети электропередачи будет очень сложно, тем более таковая вообще может отсутствовать. Спасет в этом случае дизель-генератор, благодаря которому осуществляется автономное электроснабжение и питание всех систем жизнеобеспечения.

 

У многих могут сложиться неверные представления о дизель-генераторных установках (ДГУ), навеянные современным стремлением к гармонии и близости к природе. Попытаемся развеять некоторые мифы, несправедливо окружающие со всех сторон дизельные электростанции.

 

Миф первый: ДГУ наносит непоправимый ущерб экологии

Действительно, относительный вред окружающей среде дизель-генератор наносит. Но посмотрим на эту ситуацию с другой стороны: количество выхлопных газов от работы автомобильного двигателя в несколько раз превышает содержание вредных веществ, которые остаются после сжигания топлива в дизельной электростанции. К тому же, производители ДГУ постоянно модернизируют свои установки, приводя уровень содержания вредных веществ в выхлопах к минимальным значениям.

 

Миф второй: шум дизельной электростанции вредит человеку

Если задуматься над этим высказыванием, то можно сказать, что шум любой бытовой техники будет пагубно сказываться на самочувствии человека. Дизельные электростанции не исключение, однако, уровень издаваемого ими шума сравним со звуками работы холодильника. Учитывая, при этом еще и то, что дизель-генератор можно «одеть» в специальный кожух, то шум становится практически незаметным.

 

Миф третий: ДГУ сложная установка с нелегким управлением

Это в корне неверно. Научиться водить автомобиль или пользоваться компьютером намного сложнее, чем запустить дизель-генератор. В эксплуатации ДГУ также неприхотлива: владельцам нужно лишь следить за уровнем масла, охлаждающей жидкости и топлива. Замену вышедших из строя деталей производит мастер, для которого это проще простого.

 

Рассуждать о достоинствах ДГУ можно бесконечно, но самый лучший способ убедиться в надежности установки – это приобрести ее в компании UnionGroup.