Альтернативное бесперебойное электроснабжение: выдумка или реальность?

Запасы энергетических ресурсов (газа, нефти) на Земле неизменно сокращаются, что приносит с собой определенные неудобства для людей. Ученые всего мира уже на протяжении целого века занимаются поиском альтернативных источников, которые смогли бы обеспечить полноценное энергоснабжение не только отдельных домов и предприятий, но и целых поселков и городов. 

 

Бесперебойное электроснабжение без использования топлива и газа возможно, и это факт. На Земле, помимо нефти и газа, существует множество запасов других источников энергии, самые простые и доступные из них – вода, ветер и солнечное тепло.

 

Энергия ветра в домашних условиях

Первые ветреные электростанции или ветрогенераторы появились еще в середине 20 века. С тех пор исследователи всего мира приступили к более тщательному изучению установок такого типа.

 

Сегодня уже никого не удивят ветряные электростанции, добывающие электроэнергию для небольших поселков, животноводческих ферм или промышленных предприятий. Установка ветреной электростанции возможна практически в любых климатических поясах, главное, чтобы на предполагаемой местности среднегодовая сила ветра превышала 4 м/с. Обслуживание ветреной электростанции намного проще, чем, например, использовать в тех же целях дизель-генератор. А мощность практически ничем не уступает привычным дизель-генераторным установкам (ДГУ). 

 

Доставка энергии солнца на дом

Источник бесперебойного питания, работа которого зависит от энергии солнца, считается вторым по распространенности, но не последним по эффективности среди альтернативных источников питания. На протяжении долгого периода времени считалось, что солнечные электростанции никоим образом не могут подойти для российских климатических условий.

 

Но прошло время, и сегодня с полной уверенностью можно сказать, что солнечные электростанции (батареи) смогут обеспечить автономное электроснабжение целых городов и крупных предприятий даже в суровых климатических условиях России. Конечно, все это в будущем, однако уже сегодня существуют солнечные батареи, снабжающие энергией отдельные дома и учреждения. 

 

Гидрогенератор, или волны тоже вырабатывают энергию

Это высказывание несколько не верно, так как не волны вырабатывают электрическую энергию, а сила водного потока, заставляющая генератор вырабатывать ток. Водные электростанции могут строиться практически на любой местности, где есть открытый непрерывный поток воды. Вблизи морского побережья мини-электростанции также строятся. Только принцип их работы основывается на учете времени прилива и отлива, что обеспечивает стабильное энергоснабжение потребителей. 

 

Иногда в силу тех или иных обстоятельств альтернативные источники питания оказываются малоэффективными. Заменить их может дизель-генератор или бензиновые электростанции, которые безотказно работают в любых условиях.